Hier finden Sie einen Auszug aus unserem Repertoire mit den Daten der Aufführungen (siehe auch Konzertprogramme).
Titel |
aufgeführt am (E) = Ensemble |
3 x Trini Lopez (Medley) (Arr.: Wolfgang Russ-Plötz) |
12.11.2000 |
A Banda (Chico Buarque de Hollanda, Arr.: Heinz Ehme) |
23.09.2007 |
Accordimento (Hans-Günther Kölz) |
30.10.2005 |
Adagio
(Johann
Sebastian Bach, Arr.: Kurt Gelück) |
30.10.1994 |
Adagio - Albinoni goes Classic Pop (Tomaso Albinoni, Arr.: Josef Retter) |
|
Adios Nonino
(Astor
Piazzolla, Arr.: Ralph Schwarzien) |
27.10.1996 23.06.2000 12.11.2000 |
Air and Tune (Jacob de Haan, Arr.: M. Belder) |
26.10.1991 (E) |
American
Impressions (Curt Mahr) |
29.10.1995 |
Antike
Ungarische Tänze (Ferenz Farkas, Arr.: Włodzimierz Lech Puchnowski) |
15.12.2019
(nur 1.,2., 3. und 5. Satz) 04.10.1997 (E) (nur 1.,2. und 5. Satz) 16.05.1998 (E) |
Aria, Toccata,
Fugato Interrotto E Corale (Hans Boll) |
23.06.2002 12.02.2006 (nur 1. und 2. Satz) |
ARTango (Thomas Ott) |
26.05.2006 25.06.2006 03.11.2006 10.01.2010 |
aus:
Auf dem Dorf (Hans Lüders) |
29.10.1995 |
Aus den vier Winden (Fritz Stege, Arr.: Dietmar Walther) |
21.05.1989 11.10.2009 (nur 2. bis 4. Satz) |
Aus meinem Skizzenbuch I
(Ernst-Thilo Kalke) |
28.04.1991 |
Bach Greatest
Air (Johann Sebastian Bach, Arr.: Jürgen Maxim) |
30.10.1994 |
Bagatelle
(Josef Rixner, Arr.: Curt Herold) |
29.10.1995 (E) |
Balkanfieber (Matthias Anton & Hans-Günther Kölz, Arr. Hans-Günther Kölz) | 11.06.2017 |
Balkan-Impression (Gerhard Mohr) |
Mai 1992
(Wertungsspiele) 23.05.1993 |
Balkanya
(Jan van der Roost, Arr.: Myriam Mees) |
28.09.2008 |
Black Bolero (Heinz Ehme) |
19.06.2004 03.10.2004 26.05.2006 25.06.2006 |
aus:
Bretonische Aquarelle (Gustav Kneip) |
30.10.1994 (E) |
British Friends (Adolf Götz) |
25.10.1992 19.06.2004 |
Canon in D (Johann Pachelbel, Arr.: Rico Reinwarth) | |
Caravan (Duke Ellington & Juan Tizol, Arr.: Heinz Kulzer) |
30.10.1994 (E) 23.06.2002 (E) 11.10.2009 |
Chansons
populaires francaises (Franz Stolzenwald, Arr.: Helmut Herold) |
27.10.1996 |
Chappel's Melodien Cocktail (Arr.: Jörg Draeger) |
16.05.1987 |
Charly und der
Bär
(Jakob Lapinsky) |
02.11.2003 |
City Moments
(Hans-Günther Kölz) |
02.11.2003 26.05.2006 (nur 5. Satz) 18.03.2012 (1.,2. und 5. Satz) |
Concert for Keys (Arthur Heyme) |
29.04.1999 24.05.1999 |
Concertino aus "Die lustigen Weiber von Windsor" (A. Geisel, nach Otto Nicolai) |
23.05.1993 31.10.1993 |
Concerto d'amore
(Jacob de Haan, Arr.: Gerd Huber) |
30.10.2005 26.05.2006 18.03.2012 |
Concerto
Grosso in d-moll (Antonio Vivaldi, Arr.: Helmut Eckert) |
30.10.1994 |
Copacabana
(De Barro / Ribbiero, Arr.: Hans-Günther Kölz) |
29.10.1995 |
Czardas Hungaria (Curt Mahr, Arr.: Heinz Gengler) |
|
Dalmatinische
Tänze
(Adolf Götz) |
02.11.2003 |
Das Äpfelchen (Hans Boll) |
26.10.1991 (E) 26.08.2001 (E) |
Die Dschungelbuch (Robert B. Shermann & Richard M. Sherman, Arr.: Steffi Sauter) |
|
Die Fledermaus - Ouverture (J. Strauß, Arr.: A. Geisel) |
28.10.1998 |
Die Galerie (Heinz Ehme) |
23.06.1996
(Wertungsspiele) 27.10.1996 10.11.1996 03.11.2006 |
Die Hochzeit des Harlekin (Charles Bonnevie, Arr.: Curt Herold) |
24.05.1986 |
Die lustigen Weiber von Windsor - Ouvertüre (Otto Nicolai, Arr.: Curt Herold) |
23.06.2000 12.11.2000 |
Divertimento (Wolfgang Amadeus Mozart) |
24.05.1986 |
Don't Cry for me Argentina (Andrew Lloyd Webber) |
29.04.1999 |
Drei
Impressionen (Paul Kühmstedt) |
06.05.1989
(Wertungsspiele) 21.05.1989 26.10.1991 (nur 2. Satz) 02.11.2003 (nur 2. Satz) |
Dueto buffo di due gatti - "Katzen-Duett" (Gioacchino Antonio Rossini, Arr. Julian Quinting) |
04.12.2016 |
Episodes
(Adolf Götz) |
23.10.2005 (Wertungsspiele) 30.10.2005 |
Escualo (Astor Piazzolla, Arr.: Ralf Schwarzien) |
11.05.2014 04.12.2016 11.06.2017 |
Fantasie für Orgelwalze, KV 608 (Wolfgang Amadeus Mozart, Arr.: Ernstguido Naumann) |
30.10.1994 (E) 16.05.1998 (E) |
Fantasy
(Wolfgang Russ-Plötz) |
30.10.1994 23.06.2002 09.04.2011 (nur 1. bis 4. Satz) |
Frank Sinatra Special (Arr.:
Gerd Stiefenhöfer) Swing-Medley |
|
Fuga 9 (Astor Piazzolla, Arr.: Klaus Paier / Ralf Schwarzien) | 04.12.2016 |
Gilbert O'Sullivan in Concert (Raymond u. Gilbert O’Sullivan, Arr.: Wolfgang Russ-Plötz) |
28.10.1998 29.04.1999 |
Golliwogg's
Cakewalk
(Claude Debussy, Arr.: Wolfgang Russ-Plötz) |
02.11.2003 |
Gopak (Modest Mussorgsky) |
29.04.1999 |
Haifisch-Variationen
(Kurt Weill, Arr.: Helmut Quakernack) |
30.10.2005 |
Hallelujah (Leonard Cohen, Arr.: Gerd Huber) | |
Heavy Tango (Richard Galliano) | |
Hello Dolly (Jerry Hermann, Arr.: Wolfgang Russ-Plötz) |
27.01.2013 21.04.2013 |
Henry Mancini in Concert (Henry Mancini, Arr.: Renato Bui) |
04.10.1997 02.11.2002 11.10.2009 |
Iberischer Volkstanz (Werner Einfeld) |
27.10.1996 |
Inmortal, "in memoriam A.P." (Hans Boll) |
29.10.1995 09.04.2011 |
Inspirations
(Hans-Günther Kölz) DHV_Auftragskomposition 2000 1. Andante con moto 2. Vivace |
11.10.2009 |
Intermezzo
(Zoltán Kodály) |
25.10.1992 |
Irische Suite
(Matyas
Seiber) |
27.10.1996 |
Israeli-Suite
Nr. II (Johan J. de With) |
25.10.1992 03.10.2004 11.05.2014 |
Israel Shalom |
23.06.2002 11.05.2014 |
It's just a
Party (Martin Schrack) |
31.10.1993 (E) 29.04.1999 (E) (nur 1. und 2.) 24.05.1999 (E) (nur 1. und 2.) 11.05.2014 (nur 2.) |
Ja-Da
(Carleton Dorsey, Arr.: Artur Geisel) |
24.05.1986 |
Jeux d'enfants
(Georges Bizet, Arr.: Rudolph Würthner) |
27.10.1996 (E) 10.11.1996 (E) |
Kontraste
(Hans Boll) |
20.05.1990 (E) 19.05.2007 (Wertungsspiele) 23.09.2007 04.11.2007 |
Konzert - Hora
(Hans Boll, Arr.: Hans-Günther Kölz) |
24.05.1999 |
Kopenhagen Impressionen (Fritz Pilsl) |
30.10.1994 |
Krimi-Puzzle
(Matthias Hennecke) |
19.06.2004 03.10.2004 21.04.2013 |
L'Arlésienne-Suite II
(Georges Bizet) |
24.05.1986 |
La Cumparsita (Gerardo Hernán Matos Rodriguez, Arr.: Siegfried Kiendl) | 28.09.2008 |
Latin American Medley (Hans Rauch) | 16.05.1987 |
Libertango (Astor Piazzolla, Arr.: Thomas Bauer) |
12.11.2000 01.09.2001 (E) 26.05.2006 25.06.2006 |
Little Brown Jug (R.A. Eastburn, Arr.: Renato Bui) |
23.06.2002 (E) 09.04.2011 |
Lyrischer
Walzer, aus der Suite Nr. 2 für Jazz-Orchester (Dmitri Schostakovitsch, Arr.:
Detlev Hillmann) |
30.10.2005 26.05.2006 25.06.2006 |
Marsch in B (Sergej Prokofjew, Arr.: Heinz Ehme) |
28.04.1991 31.10.1993 (E) 26.08.2001 (E) 01.09.2001 (E) 30.10.2005 12.02.2006 26.05.2006 25.06.2006 11.06.2017 01.09.2019 |
Méditation, aus Thaïs (Jules Massenet, Arr.: Ernst-Thilo Kalke) |
26.08.2001 |
Melodia en La menor (Astor Piazzolla, Arr.: Hans-Günther Kölz) |
29.04.1999 24.05.1999 21.04.2013 |
Memory (Andrew Lloyd Webber, Arr.: Otto Eckelmann) |
16.05.1987 26.10.1991 29.10.1995 |
Miniatur (Arthur Heyme) |
|
Micro-Suite
Nr. 3 (Wolfgang Russ-Plötz) |
04.10.1997 |
Miss Saigon - The Finest Songs (Claude-Michel Schönberg, Arr.: Hans-Günther Kölz) |
23.06.2000 12.11.2000 |
Misteriosa Venezia (Gian Piero Reverberi / L. Giordano, Arr.: Matthias Hennecke) |
02.11.2002 02.11.2003 09.04.2011 |
Musik für
doppelchöriges Akkordeon-Orchester und Schlagwerk (Paul Kühmstedt) |
28.10.1998 |
Musik of Resurrection (Wolfgang Kahl) |
03.11.2006 |
My fair Lady
(Frederick Loewe, Arr.: Rudolph Würthner) |
29.10.1995 |
Neuveville 25
(Sophie Valceschini ) |
18.03.2012 27.01.2013 01.09.2019 15.12.2019 15.01.2023 |
Nina (Fred Hector, Arr.: Heinz Ehme) |
26.08.2001 |
Norwegischer Tanz Nr. 2, A-Dur, op. 45 (Edvard Grieg) |
15.12.2019 04.12.2016 11.06.2017 |
Norwegischer Tanz Nr. 3, G-Dur, op. 45 (Edvard Grieg) |
15.12.2019 04.12.2016 11.06.2017 |
Novitango (Astor Piazzolla, Arr.: Thomas Bauer) |
12.11.2000 03.10.2004 12.02.2006 26.05.2006 25.06.2006 |
aus: Nußknacker-Suite
(P.I. Tschaikowsky, Arr.: Hans-Günther Kölz) |
26.10.1991 23.06.2002 02.11.2002 |
Oblivion (Astor Piazzolla, Arr.: Hans-Günther Kölz) | 04.12.2016 |
Oklahoma - Medley (Richard Rodgers, Arr.: Renato Bui) |
16.05.1987 29.10.1995 28.10.1998 |
Palladio (Karl Jenkins, Arr.: Gerd Stiefenhöfer) |
03.11.2006
(nur 1. und 3.) 10.01.2010 (nur 1.) 11.05.2014 (nur 1.) 15.01.2023 (nur 1.) 20.01.2023 (nur 1.) |
Parlez-moi d'amour (Jean Lenoir, Arr.: Rudolph Würthner) |
19.06.2004 |
Partita
piccola (Christine Boll) |
16.05.1998 (E) 24.05.1999 (E) 10.01.2010 (nur 1.) 09.04.2011 |
Pastorale e fuga giocosa
(Hans
Brehme) |
|
Pavane
(Gabriel Fauré, Arr.:
Hans-Günther Kölz) |
21.04.2013 |
aus:
Peer-Gynt-Suite I (Edvard Grieg) |
31.10.1993
16.05.1998 |
aus:
Peer-Gynt-Suite I (Edvard Grieg) |
16.05.1998 |
aus:
Peer-Gynt-Suite I (Edvard Grieg) |
16.05.1998 10.01.2010 09.04.2011 |
aus:
Peer-Gynt-Suite I (Edvard Grieg) |
31.10.1993
16.05.1998 |
aus:
Peer-Gynt-Suite I (Edvard Grieg) |
31.10.1993 28.10.1998 29.04.1999 |
Pirates of the Caribbean (Klaus Badelt, Arr.: Michael Sweeney) |
04.11.2007 |
Planetaria-Suite (Hans Boll) |
12.11.2000 (E)
(nur 1. und 2.) 28.09.2008 |
Polonaise in a-moll (Michał Kleofas Oginski, Arr.: Włodzimierz Lech Puchnowski) |
16.05.1998 (E) 28.10.1998 (E) 01.09.2001 (E) 23.09.2007 04.11.2007 |
Pomp and Circumstances,
Marsch Nr. 1
(E. Elgar) |
23.05.1993 31.10.1993 23.06.2000 12.11.2000 |
Porgy and Bess - Medley (G. Gershwin, Arr.: Werner Niehues) |
29.10.1995 |
Praefugium Nr.
1 (Musik und Arr.: H. Ehme) |
26.08.2001 |
Praefugium Nr.
3 (Musik und Arr.: H. Ehme) |
24.05.1986 26.08.2001 |
Praeludium VI in Pop (Johann Sebastian Bach / Josef Retter) |
27.01.2013 21.04.2013 |
Präludium und Tango (Johann Sebastian Bach / Thomas Ott) |
09.04.2011 |
Prager Walzer (Antonin Dvorak, Arr.: Elisabeth Strieder-Szech) | 28.09.2008 |
Präludio fugato (Erich Frohloff) |
21.05.1989 |
Präludium und
Fuge in a-moll (Mátyás Seiber) |
15.12.2019 30.10.1994 28.09.2008 11.05.2014 |
Präludium und Fuge XXII b-moll (J.S. Bach, Arr.: Werner Niehues) |
21.05.1989 03.10.2004 |
Prélude aus "Prélude, Fugue et Variations op. 18" (César Franck, Arr.Wolfgang Zysk) |
15.12.2019 11.06.2017 |
Prélude de concert (Hans-Günther Kölz) |
23.09.2007 04.11.2007 |
Proms (Janusz Wojtarowicz, Motion Trio) |
04.12.2016 |
Red and Blue (Manfred Probst) |
|
Reisebilder
vom Balkan (Hans Boll) |
25.10.1992 23.05.1993 16.05.2004 (Wertungsspiele) 19.06.2004 03.10.2004 18.03.2012 |
Rendezvous mit Gershwin (Renato Bui) | 16.05.1987 |
Rhapsodia Andalusia (Adolf Götz) |
21.05.1989 |
Rikudim (Jan van der Roost, Arr.: Myriam Mees) Die vierteilige Suite Rikudim (hebräisch für ’Tanzen‘) besteht aus von der jüdischen Musik inspirierten Tänzen. Durch den Gebrauch von orientalisch anmutenden Tonintervallen und unregelmäßigen Taktarten ist es dem Komponisten gelungen, in dieser Musik einerseits einen Hauch Melancholie, andererseits spezifisch jüdische Elemente miteinander zu verschmelzen. |
18.03.2012 27.01.2013 (1. und 4. Satz) |
Romanze (Fritz Dobler) |
28.04.1991 |
Rondo
(Franz Reinl) |
21.05.1989 |
Rotationen (Fred Weismann) |
|
Russisches
Mosaik (Sergej Simbirev) |
26.08.2001 |
Schwabenstreiche (Adolf Götz) Sieben Inspirationen zu einer schwäbischen Volksweise |
16.05.1987 |
Samba Number One (Thomas Ott) |
01.09.2019 15.01.2023 20.01.2023 |
Serenade op. 22 (Derek Bourgeois, Arr. Wolfgang Russ-Plötz) |
21.04.2013 15.01.2023 20.01.2023 |
Sinfonia in
B-Dur (Johann Christian Bach, Arr.: Rudolf Würthner) |
21.05.1989 03.10.2004 |
Sinfonia per un addio (Gian Piero Reverberi, Arr.: Helmut Muchwitsch) |
12.11.2000 |
Sinfonische
Suite (Wolfgang Jacobi) |
20.05.1990 |
Slavonska Rhapsodia (Adolf Götz) |
27.10.1996 10.11.1996 |
Slawischer Tanz Nr. 1 (Anton Dvorak, Arr.: Adolf Götz) |
27.10.1996 10.11.1996 |
Slawischer Tanz Nr. 8 (Anton Dvorak, Arr.: Curt Herold) |
20.05.1990 31.10.1993 |
Spanische Skizzen (Fritz Pilsl) |
24.05.1986 |
Spanische Tänze,
op. 12 (Moritz Moszkowski, Arr.: Rudolph Würthner) |
21.05.1989 (nur
2.) 28.04.1991 (nur 2. und 5.) 26.10.1991 29.04.1999 (nur 2. und 5.) 24.05.1999 (nur 2. und 5.) |
Suite
(Hans-Josef Wedig) |
04.10.1997 |
Suite Humoresque (Wolfgang Russ-Plötz) 1. Fanfare 2. Valse 3. Toccatina 4. Arabesque 5. Caprice |
11.10.2009 18.04.2010 (Wertungsspiele) 15.05.2010 (Wertungsspiele) |
Suite für
Akkordeongruppe (Jürgen Ganzer) |
04.10.1997 (E) |
Symphony I
(William
Boyce, Arr.: G. Koschel) |
26.08.2001 (E) |
Symphonie aus der Neuen Welt - Largo (A. Dvorak) |
31.10.1993 |
Tango-Medley
(Hans Boll) |
02.11.2003 19.06.2004 03.10.2004 |
Tanz der Mädchen
(Aram Khatschaturian, Arr.: Włodzimierz Lech Puchnowski) |
28.10.1998 (E) 29.04.1999 (E) 01.09.2001 (E) 18.03.2012 |
Tequila (Chuck Rio, Arr.: Michael van Boxel) |
18.03.2012 27.01.2013 |
Teufelstanz (Josef Hellmesberger) |
23.06.2002 02.11.2002 |
The Final Countdown |
23.06.2000 12.11.2000 |
The Girl From Ipanema (Antonio Carlos Jobim, Arr.: Marc-Oliver Brehm) |
11.05.2014 |
The Magnificient Seven (Henry Mancini) |
|
There's no business like show business
(Irving Berlin, Arr.: Otto
Eckelmann) |
16.05.1987 |
Tie a Yellow Ribbon (Irwin Levine / L. Russel Brown, Arr.: Wolfgang Russ-Plötz) |
28.09.2008 |
Tiger Rag (Original Dixieland Jazz Band, Arr.: Hans-Günther Kölz) |
|
Ti Voglio Bene (Frank Marocco) |
15.01.2023 20.01.2023 |
Trompeten-Suite
in D (Georg Friedrich Händel, Arr.: Adolf Götz) |
30.10.1994 |
Tunesische Impressionen (Manfred Probst) |
|
Tuxedo Junction (Hawkins / Johnson / Dash, Arr.: Hans-Günther Kölz) |
31.10.1993 (E) |
Una Romanza Italiana (Giuseppe Peppino Leone) |
|
Ungarischer Tanz Nr. 5 (Johannes Brahms, Arr.: ) |
23.09.2007 04.11.2007 |
Variazioni in Blue (Jacob de Haan, Arr.: Helmut Quakernack) | 28.09.2008 |
Vier Humoresken,
op. 66
(Jan Truhlár) |
28.04.1991
(E) 04.12.2016 |
Volkstanz-Suite
(Hans Boll) |
28.04.1991 23.05.1993 |
Walzer
(Aram Khatschaturian, Arr.:
Włodzimierz Lech Puchnowski) |
28.10.1998 (E) 29.04.1999 (E) 26.08.2001 (E) 01.09.2001 (E) |
Walzer Nr. 2 (Dimitri Schostakowitsch, Arr.: Otto Eckelmann) |
29.04.1999 11.10.2009 |
Waltzing is
hip (Thomas Ott) |
29.04.1999 (E) 24.05.1999 (E) 23.06.2002 26.05.2006 21.04.2013 |
Werziade (Fritz Dobler) |
|
West-Side-Story - Medley (Leonard Bernstein, Arr.: Heinz Ehme) |
30.10.1994 |
aus:
West Side Story (Leonard Bernstein, Arr.: Heinz Ehme) |
16.05.1987 29.10.1995 |
Wishing you
were somehow here again (Andrew Lloyd Webber) |
29.10.1995 (E) |
Um unser Programm einzustudieren, werden ein- bis zweimal pro Jahr Probenwochenenden veranstaltet. Hierzu suchen wir uns Jugendherbergen oder ähnliche Unterkünfte aus. Selbstverständlich kommt auch die Geselligkeit nicht zu kurz.
Einmal jährlich findet ein Konzert in Bickenbach statt. Oftmals verpflichten wir hierzu Gäste, die bei diesen Konzerten mitwirken. So hatten wir u.a. bereits die Gruppe “Colalaila” zu Gast, die jiddische Klezmer-Musik zum besten gab. Bis zum Jahr 2000 wurden diese Konzerte im Bürgerhaus veranstaltet, seit 2001 ist der Bürgersaal im Rathaus Veranstaltungsort.
Durch unsere Auftritte (teilweise auch bei Wertungsspielen) haben wir diverse Freundschaften zu anderen Orchestern geschlossen. Hierzu zählen:
- Akkordeon-Orchester
Durach (Allgäu)
- accordeana Graz (A)
- Jennys Accordionists, Colchester (GB)
Befinden sich in unserer Umgebung Konzerte anderer Akkordeon-Orchester, finden sich grundsätzlich einige Mitspieler, die diese Konzerte dann auch besuchen. Selbst zu den Konzerten der befreundeten Orchester in Durach und Graz reisen immer einige Spieler.